moov portabilité moov portabilité moov portabilité
Élim Coupe du Monde 2026 : Programme complet des Journées 3 et 4 pour les équipes africaines

Élim Coupe du Monde 2026 : Programme complet des Journées 3 et 4 pour les équipes africaines

C’est l’une des semaines les plus chaudes de l’année pour les amoureux du ballon rond africain! Du 5 au 11 juin, les qualifications pour la Coupe du Monde 2026 de la FIFA battront leur plein avec les 3ème et 4ème journées pour les sélections du continent.

Au total, ce sont 48 rencontres décisives qui se dérouleront durant cette fenêtre internationale dans la course aux 9 précieux sésames directs pour le Mondial, plus un ticket pour le tournoi de barrages intercontinentaux.

Le programme complet des rencontres et les heures de coup d’envoi

Les hostilités débuteront dès le mercredi 5 juin avec notamment le choc Togo – Soudan du Sud (16h, Lomé) dans le groupe B. Une entrée en lice qui s’annonce délicate pour les Éperviers face à un adversaire surprenant lors des deux premières levées.

Matches J3
Mercredi – 05 juin 2024

Sierra Leone – Djibouti (Groupe A) | 16h00 | El Jadida, Maroc
Togo – Sud-Soudan (Groupe B) | 1600 | Lomé, Togo
République centrafricaine – Tchad (Groupe I) | 1600 | Oujda, Maroc
Namibie – Libéria (Groupe H) | 16h00 | Johannesburg, Afrique du Sud
Tunisie – Guinée équatoriale (Groupe H) | 19h00 | Radès, Tunisie

Jeudi – 06 juin 2024
Malawi – Sao Tomé-et-Principe (Groupe H) | 1300 | Lilongwe, Malawi
Guinée-Bissau – Éthiopie (Groupe A) | 16h00 | Bissau, Guinée-Bissau
Mauritanie – Soudan (Groupe B) | 1600 | Nouakchott, Mauritanie
Libye – Maurice (Groupe D) | 1600 | Tripoli, Libye
Congo – Niger (Groupe E) | 1600 | Kinshasa, RD Congo
Egypte – Burkina Faso (Groupe A) | 1900 | Le Caire, Egypte
Sénégal – RD Congo (Groupe B) | 19h00 | Diamniadio, Sénégal
Bénin – Rwanda (Groupe C) | 1900 | Abidjan, Côte d’Ivoire
Algérie – Guinée (Groupe G) | 1900 | Alger, Algérie
Mali – Ghana (Groupe I) | 1900 | Bamako, Mali

Vendredi – 07 juin 2024
Zimbabwe – Lesotho (Groupe C) | 1300 | Johannesburg, Afrique du Sud
Mozambique – Somalie (Groupe G) | 1300 | Maputo, Mozambique
Kenya – Burundi (Groupe F) | 13h00 | Lilongwe, Malawi
Ouganda – Botswana (Groupe G) | 16h00 | Namboole, Ouganda
Madagascar – Comores (Groupe I) | 16h00 | Johannesburg, Afrique du Sud
Angola – Eswatini (Groupe D) | 16h00 | Luanda, Angola
Nigeria – Afrique du Sud (Groupe C) | 19h00 | Uyo, Nigeria
Maroc – Zambie (Groupe E) | 19h00 | Agadir, Maroc
Côte d’Ivoire – Gabon (Groupe F) | 19h00 | Korhogo, Côte d’Ivoire

Samedi – 08 juin 2024
Cameroun – Cap-Vert (Groupe D) | 13h00 | Douala, Cameroun
Gambie – Seychelles (Groupe F) | 16h00 | Berkane, Maroc

Matches Journée 4
Dimanche – 09 juin 2024

Sao Tomé et Principe – Libéria (Groupe H) | 13h00 | Oudja, Maroc
Djibouti – Éthiopie (Groupe A) | 16h00 | El Jadida, Maroc
RD Congo – Togo (Groupe B) | 16h00 | Kinshasa, RD Congo
Mauritanie – Sénégal (Groupe B) | 16h00 | Nouakchott, Mauritanie
Namibie – Tunisie (Groupe H) | 16h00 | Johannesburg, Afrique du Sud

Lundi – 10 juin 2024
Somalie – Botswana (Groupe G) | 13h00 | Maputo, Mozambique
Guinée équatoriale – Malawi (Groupe H) | 13h00 | Malabo, Guinée équatoriale
Madagascar – Mali (Groupe I) | 13h00 | Johannesburg, Afrique du Sud
Guinée Bissau – Egypte (Groupe A) | 16h00 | Bissau, Guinée Bissau
Bénin – Nigeria (Groupe C) | 16h00 | Abidjan, Côte d’Ivoire
Ouganda – Algérie (Groupe G) | 16h00 | Namboole, Ouganda
Guinée – Mozambique (Groupe G) | 19h00 | El Jadida, Maroc
Ghana – République centrafricaine (Groupe I) | 19h00 | Kumasi, Ghana
Burkina Faso – Sierra Leone (Groupe A) | 19h00 | Bamako, Mali

Mardi – 11 juin 2024
Soudan du Sud – Soudan (Groupe B) | 13h00 | Juba, Soudan du Sud
Maurice – Eswatini (Groupe G) | 13h00 | St. Pierre, Maurice
Zambie – Tanzanie (Groupe E) | 13h00 | Ndola, Zambie
Kenya – Côte d’Ivoire (Groupe F) | 13h00 | Lilongwe, Malawi
Lesotho – Rwanda (Groupe C) | 16h00 | Durban, Afrique du Sud
Cap-Vert – Libye (Groupe D) | 16h00 | Praia, Cap-Vert
Afrique du Sud – Zimbabwe (Groupe C) | 16h00 | Bloemfontein, Afrique du Sud
Congo – Maroc (Groupe E) | 16h00 | Kinshasa, RD Congo
Tchad – Comores (Groupe I) | 16h00 | Oujda, Maroc
Angola – Cameroun (Groupe D) | 19h00 | Luanda, Angola
Gabon – Gambie (Groupe F) | 19h00 | Franceville, Gabon
Seychelles – Burundi (Groupe F) | 19h00 | Berkane, Maroc

Lire Aussi