Euro 2024 : Courtois, Gavi... 7 grands noms qui seront absents du tournoi
13 March 2024, Bavaria, Herzogenaurach: The official match ball of the European Football Championship 2024 (UEFA EURO 2024) from sporting goods manufacturer adidas AG is on display on the sidelines of the company's annual press conference. Photo: Daniel Karmann/dpa - Photo by Icon Sport

Euro 2024 : Heures, Dates…Voici le programme complet de tous les matchs de la compétition

Lomé Actu, 12 Juin 2024 -Qui succédera à l’Italie, championne d’Europe en titre ? 24 équipes s’affronteront, dont la France, lors de cet Euro 2024, qui se déroulera du 14 juin au 14 juillet, en Allemagne, dans onze stades différents.

L’équipe de France (finaliste de la Coupe du monde 2022), emmenée par son capitaine Kylian Mbappé entend bien reprendre le trophée des mains de l’Italie, vainqueur de l’Euro 2020.

Le programme complet des matches de phase de groupe de l’Euro 2024


Vendredi 14 juin

21h00 : Allemagne – Écosse
(Poule A – Allianz Arena, Munich)

Samedi 15 juin

15h00: Hongrie – Suisse
(Poule A – RheinEnergieStadion, Cologne)

18h00 : Espagne – Croatie
(Poule B – Olympiastadion, Berlin)

21h00: Italie – Albanie
(Poule B – Signal Iduna Park, Dortmund)

Dimanche 16 juin

15h00 : Pologne – Pays-Bas
(Poule D – Volksparkstadion, Hambourg)

18h00 : Slovénie – Danemark
(Poule C – MHPArena, Stuttgart)

21h00 : Serbie – Angleterre
(Poule C – MHPArena, Stuttgart)
En direct sur TF1 et sur BeIN Sports

Lundi 17 juin

15h00 : Roumanie – Ukraine
(Poule E – Allianz Arena, Munich)
L

18h00 : Belgique – Slovaquie
(Poule E – Deutsche Bank Park, Francfort)

21h00 : Autriche – France
(Poule D – Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf)


Mardi 18 juin

18h00 : Turquie – Géorgie
(Poule F – Signal Iduna Park, Dortmund)

21h00 : Portugal – République Tchèque
(Poule F – Red Bull Arena, Leipzig)

Mercredi 19 juin

15h00 : Croatie – Albanie
(Poule B – Volksparkstadion, Hambourg)

18h00 : Allemagne – Hongrie
(Poule A – MHPArena, Stuttgart)

21h00 : Écosse – Suisse
(Poule A – RheinEnergieStadion, Cologne)

Jeudi 20 juin

15h00 : Slovénie – Serbie
(Poule C – Allianz Arena, Munich)

18h00 : Danemark – Angleterre
(Poule C – Deutsche Bank Park, Francfort)

21h00 : Espagne – Italie
(Poule B – Veltins-Arena, Gelsenkirchen)

Vendredi 21 juin

15h00 : Slovaquie – Ukraine
(Poule E – Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf)

18h00 : Pologne – Autriche
(Poule D – Olympiastadion, Berlin)

21h00 : Pays-Bas – France
(Poule D – Red Bull Arena, Leipzig)


Samedi 22 juin

15h00 : Turquie – Portugal
(Poule F – Volksparkstadion, Hambourg)

18h00 : Géorgie – République Tchèque
(Poule F – Signal Iduna Park, Dortmund)

21h00 : Belgique – Roumanie
(Poule E – RheinEnergieStadion, Cologne)

Dimanche 23 juin

21h00: Suisse – Allemagne
(Poule A – Deutsche Bank Park, Francfort)

21h00 : Écosse – Hongrie
(Poule A – MHPArena, Stuttgart)

Lundi 24 juin

21h00 : Albanie – Espagne
(Poule B – Red Bull Arena, Leipzig)

21h00 : Croatie – Italie
(Poule B – Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf)

Mardi 25 juin

18h00 : Pays-Bas – Autriche
(Poule D – Olympiastadion, Berlin)

18h00 : France – Pologne
(Poule D – Signal Iduna Park, Dortmund)

21h00 : Angleterre – Slovénie
(Poule C – RheinEnergieStadion, Cologne)

21h00 : Danemark – Serbie
(Poule C – Allianz Arena, Munich)

Mercredi 26 juin

18h00 : Slovaquie – Roumanie
(Poule E – Deutsche Bank Park, Francfort)

18h00 : Ukraine – Belgique
(Poule E – MHPArena, Stuttgart)

21h00 : Géorgie – Portugal
(Poule F – Volksparkstadion, Hambourg)

21h00 : République Tchèque – Turquie
(Poule F – Veltins-Arena, Gelsenkirchen)

La phase à élimination directe
Huitième de finale

Samedi 29 juin

18h00 : 2 Poule A – 2 Poule B (Olympiastadion, Berlin)

21h00 : 1 Poule A – 2 Poule C (Signal Iduna Park, Dortmund)

Dimanche 30 juin

18h00 : 1 Poule C – 3 Poule D, E ou F (Veltins-Arena, Gelsenkirchen)

21h00 : 1 Poule B – 3 Poule A, D, E ou F (RheinEnergieStadion, Cologne)

Lundi 1 juillet

18h00 : 2 Poule D – 2 Poule E (Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf )

21h00 : 1 Poule F – 3 Poule A, B ou C (Deutsche Bank Park, Francfort)

Mardi 2 juillet

18h00 : 1 Poule E – 3 Groupe A, B, C ou D (Allianz Arena, Munich)

21h00 : 1 Poule D – 2 Poule F (Red Bull Arena, Leipzig)

Quarts de finale

Vendredi 5 juillet

18h00 : 1 Poule B ou 3 Poule A, D, E ou F – 1 Poule A – 2 Poule C (MHPArena, Stuttgart)

21h00 : 1 Poule F ou 3 Poule A, B ou C – 2 Poule D ou 2 Poule E (Volksparkstadion, Hambourg)

Samedi 6 juillet

18h00 : 1 Poule C ou 3 Poule D, E ou F – 2 Poule A ou 2 Poule B (Merkur Spiel-Arena, Düsseldorf )

21h00 : 1 Poule E ou 3 Groupe A, B, C ou D – 1 Poule D ou 2 Poule F (Olympiastadion, Berlin)

Demi-finales

Mardi 9 juillet

21h00 : Vainqueur QF1 – Vainqueur QF2 (Allianz Arena, Munich)

Mercredi 10 juillet

21h00 : Vainqueur QF4 – Vainqueur QF3 (Signal Iduna Park, Dortmund)

Finale

Dimanche 14 juillet

21h00 : Vainqueur DF1 – Vainqueur DF2 (Olympiastadion, Berlin)

Lire Aussi