Ballon d'or de Maradona aux enchères : Les héritiers de la légende crient au scandale

Ballon d’or de Maradona aux enchères : Les héritiers de la légende crient au scandale

Buenos Aires, 15 mai 2024 (Lomé Actu)- Les héritiers de Diego Maradona ont décidé de mener une bataille juridique pour empêcher la vente aux enchères du Ballon d’Or remis à la légende argentine après sa victoire à la Coupe du Monde de 1986.

Le trophée, disparu pendant des décennies dans des circonstances mystérieuses, a refait surface récemment et devait être mis aux enchères à Paris le mois prochain par la maison Aguttes. Les héritiers de Maradona affirment que le trophée a été volé et que le vendeur actuel ne détient aucun droit de propriété pour le céder.

Ils ont mandaté Maître Gilles Moreu du cabinet Paradox Lawyers pour déposer une requête urgente auprès du tribunal de Nanterre. Ceci dans le but de retirer le Ballon d’Or de la vente et de le placer sous séquestre judiciaire. La maison Aguttes affirme avoir acquis le trophée en 2016 lors d’une vente aux enchères à Paris, provenant d’une collection privée.

L’entreprise assure avoir effectué toutes les vérifications nécessaires et ne pas avoir trouvé de preuves remettant en cause la bonne foi du vendeur. Pourtant, les avocats des héritiers soulignent que le vendeur n’a jamais contacté Diego Maradona pour vérifier la provenance du trophée, ce qui aurait dû être une démarche évidente compte tenu de sa valeur et de son histoire.

Lire Aussi